Winter 2018 / 2019
Die Damen haben den
Klassenerhalt im Winter nicht geschafft.
Es mussten 10 Mannschaften aus der
Bayernliga - Nord und davon 7
in den Bezirk I absteigen.
Somit treten Sie in der Saison 2019 / 2020
in der Bezirksoberliga an.
Klasseneinteilung Damen Winter 2018 / 2019
Einsätze Winter Saison 2018 / 2019 -
Damen |
||
---|---|---|
ELFRIEDE WEBER | 4 | |
THERESE ERNST | 4 | |
DIANA RIEPL | 1 | |
MANUELA ERNST | ||
MARCJANNA ZELLNER | 1 | |
HEIDI STROHMEIER | ||
TANJA SCHMID | ||
SILVIA MÜHL | 3 | |
GISELA PETER | ||
DANIELA FÜRCH | 4 |
Klassenerhalt für unsere Damen
ist noch nicht sicher ???
Nach dem jetzigen Stand müssen 8 oder 9 Mannschaften in die
jeweiligen Bezirksoberligen absteigen.
Somit müssten 5 Mannschaften aus der Bayernliga - Nord
in die Bezirksoberliga des Bezirks 1 Niederbayern absteigen.
Nachdem aus der Bezirksoberliga von 11 Mannschaften
5 Mannschaften in die Bayernliga - Nord aufsteigen.
(Siehe Ausschreibung hier
klicken!!!)
3 Mannschaften steigen somit in die Bezirke B5 und 600
ab.
In der Bundesliga steht es momentan so, dass
3 Mannschaften in die Bayernliga Nord
und 3 Mannschaften in die Süd Bayernliga
absteigen müssen.
Kann sich aber alles am 12. / 13. Januar 2019
beim 2. + 3. Wettbewerbstag ändern!!!
Darüber kann sicher jeder seine Gedanken machen,
über Sinn und Unsinn im Eisstock Sport !!! Hans
Bis zum 19. Spiel konnte die Leistung von gestern
nicht mehr abrufen werden.
Es wurden leider 7 Spiele in Folge verloren.
Die beiden letzten konnte die Mannschaft noch gewinnen.
JUHUHUHUHU,
geht doch, das 20. Spiel gegen Bürgerholz I
wurde mit 14 : 12 gewonnen.
Hu, eins geht noch - auf geht`s.
SUPER, SUPER, SUPER
das letzte 21. Spiel gegen den 6. platzierten
1. FC Neunburg v. Wald II mit 23:0 gewonnen
und damit mit Platz 16 den Klassenerhalt geschafft.
Vermutlich steigen 5 Mannschaften ab???????????????
Herzlichen Glückwunsch zum Klassenerhalt ??????
Schau ma a moi, kann sein das ich mich zu früh gefreut habe ????
Die Damen traten an
mit:
Daniela Fürch, Silvia Mühl, Therese Ernst, Elfriede Weber, Diana Riepl
Ergebnisliste
Rang |
|
Mannschaft |
|
Nation |
Punkte |
|
Note/Diff. |
|
Stockpunkte |
||||
1. |
|
EC Passau Neustift |
|
102 |
36 |
: |
2 |
|
3,237 |
|
437 |
: |
135 |
|
|
Münch Silvia,, Zilch Stefanie,, Brunner Silvia,, Windmeißer Julia,, Bichlmeier Carolin |
|||||||||||
2. |
|
EC Gerabach |
|
106 |
31 |
: |
7 |
|
1,729 |
|
325 |
: |
188 |
|
|
Goderbauer Monika,, Mayer Alina,, Seidl Helga,, Steininger Nina |
|||||||||||
3. |
|
FC Katzbach |
|
600 |
25 |
: |
13 |
|
1,631 |
|
318 |
: |
195 |
|
|
Lankes Rita,, Jäger Maria,, Hamperl Christa,, Menzke Katharina,, Schusser Carmen |
|||||||||||
4. |
|
TSV Bogen |
|
105 |
23 |
: |
15 |
|
1,330 |
|
298 |
: |
224 |
5. |
|
ESC Rötz Schönberg |
|
104 |
21 |
: |
17 |
|
1,253 |
|
297 |
: |
237 |
6. |
|
EC Blau Weiß March |
|
100 |
20 |
: |
18 |
|
1,048 |
|
264 |
: |
252 |
7. |
|
1.FC Neunburg v.Wald II |
|
604 |
20 |
: |
18 |
|
0,996 |
|
252 |
: |
253 |
8. |
|
EC Wetterfeld |
|
600 |
20 |
: |
18 |
|
0,944 |
|
254 |
: |
269 |
9. |
|
SV Konzell |
|
105 |
19 |
: |
19 |
|
0,893 |
|
242 |
: |
271 |
10. |
|
EC Zaundorf |
|
102 |
18 |
: |
20 |
|
1,404 |
|
306 |
: |
218 |
11. |
|
ETSV 09 Landshut |
|
106 |
17 |
: |
21 |
|
0,969 |
|
254 |
: |
262 |
12. |
|
DJK SV St.Oswald |
|
104 |
17 |
: |
21 |
|
0,895 |
|
265 |
: |
296 |
13. |
|
SV Obertraubling |
|
602 |
17 |
: |
21 |
|
0,777 |
|
230 |
: |
296 |
14. |
|
WSV Eppenschlag |
|
104 |
16 |
: |
22 |
|
1,029 |
|
285 |
: |
277 |
15. |
|
ESV Nürnberg Rbf.II |
|
B5 |
16 |
: |
22 |
|
0,890 |
|
250 |
: |
281 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
EC Eintracht Bürgerholz Regen II |
|
100 |
14 |
: |
24 |
|
0,458 |
|
170 |
: |
371 |
19. |
|
ESF Neustadt/WN |
|
601 |
11 |
: |
27 |
|
0,675 |
|
222 |
: |
329 |
20. |
|
SpVgg Brandten |
|
100 |
10 |
: |
28 |
|
0,586 |
|
202 |
: |
345 |
21. |
|
TV Geiselhöring |
|
105 |
0 |
: |
0 |
|
*,*** |
|
0 |
: |
0 |
Ergebnisliste
Rang |
|
Mannschaft |
|
Nation |
Punkte |
|
Note/Diff. |
|
Stockpunkte |
||||
1. |
|
EC Passau Neustift |
|
102 |
36 |
: |
2 |
|
3,237 |
|
437 |
: |
135 |
|
|
Münch Silvia,, Zilch Stefanie,, Brunner Silvia,, Windmeißer Julia,, Bichlmeier Carolin |
|||||||||||
2. |
|
EC Gerabach |
|
106 |
31 |
: |
7 |
|
1,729 |
|
325 |
: |
188 |
|
|
Goderbauer Monika,, Mayer Alina,, Seidl Helga,, Steininger Nina |
|||||||||||
3. |
|
FC Katzbach |
|
600 |
25 |
: |
13 |
|
1,631 |
|
318 |
: |
195 |
|
|
Lankes Rita,, Jäger Maria,, Hamperl Christa,, Menzke Katharina,, Schusser Carmen |
|||||||||||
4. |
|
TSV Bogen |
|
105 |
23 |
: |
15 |
|
1,330 |
|
298 |
: |
224 |
5. |
|
ESC Rötz Schönberg |
|
104 |
21 |
: |
17 |
|
1,253 |
|
297 |
: |
237 |
6. |
|
EC Blau Weiß March |
|
100 |
20 |
: |
18 |
|
1,048 |
|
264 |
: |
252 |
7. |
|
1.FC Neunburg v.Wald II |
|
604 |
20 |
: |
18 |
|
0,996 |
|
252 |
: |
253 |
8. |
|
EC Wetterfeld |
|
600 |
20 |
: |
18 |
|
0,944 |
|
254 |
: |
269 |
9. |
|
SV Konzell |
|
105 |
19 |
: |
19 |
|
0,893 |
|
242 |
: |
271 |
10. |
|
EC Zaundorf |
|
102 |
18 |
: |
20 |
|
1,404 |
|
306 |
: |
218 |
11. |
|
ETSV 09 Landshut |
|
106 |
17 |
: |
21 |
|
0,969 |
|
254 |
: |
262 |
12. |
|
DJK SV St.Oswald |
|
104 |
17 |
: |
21 |
|
0,895 |
|
265 |
: |
296 |
13. |
|
SV Obertraubling |
|
602 |
17 |
: |
21 |
|
0,777 |
|
230 |
: |
296 |
14. |
|
WSV Eppenschlag |
|
104 |
16 |
: |
22 |
|
1,029 |
|
285 |
: |
277 |
15. |
|
ESV Nürnberg Rbf.II |
|
B5 |
16 |
: |
22 |
|
0,890 |
|
250 |
: |
281 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
EC Eintracht Bürgerholz Regen II |
|
100 |
14 |
: |
24 |
|
0,458 |
|
170 |
: |
371 |
19. |
|
ESF Neustadt/WN |
|
601 |
11 |
: |
27 |
|
0,675 |
|
222 |
: |
329 |
20. |
|
SpVgg Brandten |
|
100 |
10 |
: |
28 |
|
0,586 |
|
202 |
: |
345 |
21. |
|
TV Geiselhöring |
|
105 |
0 |
: |
0 |
|
*,*** |
|
0 |
: |
0 |
Blau = gewonnen,, Rot = verloren,, Lila = unentschieden
Stand nach Spiel 12
Rang |
|
Mannschaft |
|
Nation |
Punkte |
|
Note/Diff. |
|
Stockpunkte |
||||
1. |
|
EC Passau Neustift |
|
102 |
22 |
: |
0 |
|
4,030 |
|
266 |
: |
66 |
2. |
|
FC Katzbach |
|
600 |
21 |
: |
3 |
|
2,591 |
|
228 |
: |
88 |
3. |
|
EC Gerabach |
|
106 |
16 |
: |
6 |
|
1,539 |
|
177 |
: |
115 |
4. |
|
ESC Rötz Schönberg |
|
104 |
13 |
: |
9 |
|
1,349 |
|
170 |
: |
126 |
5. |
|
SV Konzell |
|
105 |
13 |
: |
7 |
|
1,167 |
|
147 |
: |
126 |
6. |
|
TSV Bogen |
|
105 |
12 |
: |
8 |
|
1,411 |
|
175 |
: |
124 |
7. |
|
EC Schweinhütt |
|
100 |
11 |
: |
9 |
|
1,057 |
|
149 |
: |
141 |
8. |
|
DJK SV St.Oswald |
|
104 |
11 |
: |
11 |
|
1,012 |
|
165 |
: |
163 |
9. |
|
EC Wetterfeld |
|
600 |
10 |
: |
10 |
|
0,993 |
|
141 |
: |
142 |
10. |
|
ESV Nürnberg Rbf.II |
|
B5 |
10 |
: |
12 |
|
0,942 |
|
147 |
: |
156 |
11. |
|
1.FC Neunburg v.Wald II |
|
604 |
10 |
: |
12 |
|
0,813 |
|
135 |
: |
166 |
12. |
|
SV Obertraubling |
|
602 |
9 |
: |
15 |
|
0,734 |
|
141 |
: |
192 |
13. |
|
EC Zaundorf |
|
102 |
8 |
: |
12 |
|
0,873 |
|
124 |
: |
142 |
14. |
|
ESF Neustadt/WN |
|
601 |
8 |
: |
14 |
|
0,867 |
|
150 |
: |
173 |
15. |
|
EC Blau Weiß March |
|
100 |
8 |
: |
14 |
|
0,741 |
|
129 |
: |
174 |
16. |
|
SpVgg Brandten |
|
100 |
8 |
: |
12 |
|
0,667 |
|
112 |
: |
168 |
17. |
|
WSV Eppenschlag |
|
104 |
7 |
: |
17 |
|
0,737 |
|
140 |
: |
190 |
18. |
|
EC Eintracht Bürgerholz Regen II |
|
100 |
7 |
: |
13 |
|
0,473 |
|
96 |
: |
203 |
19. |
|
ETSV 09 Landshut |
|
106 |
6 |
: |
16 |
|
0,724 |
|
118 |
: |
163 |
20. |
|
EC Eintracht Bürgerholz Regen I |
|
100 |
6 |
: |
16 |
|
0,549 |
|
112 |
: |
204 |
21. |
|
TV Geiselhöring |
|
105 |
0 |
: |
0 |
|
*,*** |
|
0 |
: |
0 |
Heute ist nach dem 12. Spiel Ende bis morgen früh.
Die Mädels haben eine gute Leistung gebracht.
Mit 11 : 09 Punkten liegen Sie auf dem hervorragenden
7. Platz.
Weiter so!
Die Damen traten an mit:
Daniela Fürch, Silvia Mühl, Therese Ernst, Elfriede Weber, (Diana Riepl fehlt auf dem Bild)
Am 05. / 06.01.2019
findet im Eisstadion Regen
die Bayernliga-Nord der Damen statt.
Die Damen um Therese Ernst kämpfen dort um Punkte.
Es geht um Aufstieg
in die Bundesliga,
um den Erhalt der Bayernliga bzw. um Abstieg
in die Bezirksoberliga.
Viel Glück und "Gut
Schuß" wünschen wir EUCH.
Kreispokal Winter Damen
Kreispokal Bezirk 100 14.10.2018 |
|
---|---|
Platz 3 | Elfriede Weber |
Marcjanna Zellner | |
Punkte 05 : 05 | Therese Ernst |
Note 1,291 | Daniela Fürch |
Bezirkspokal Damen 11.11.2018 |
|
---|---|
Platz 10 Gruppe B - gesamt Platz 19 | Daniela Fürch |
Platzierungsspiel 25 : 3 gegen ESC Steinberg | Silvia Mühl |
Punkte 02 : 16 | Therese Ernst |
Note 0,571 | Elfriede Weber |
|
|
|